Стукачи на договоре! Чиновники мэрии готовятся к выборам в Мосгордуму

После мягко говоря неубедительной победы Собянина на выборах мэра Москвы, чиновники решили задействовать административный ресурс по новой схеме. Московские власти придумали новую сущность – «общественные советники». И заключают с ними договоры.

Статус общественных советников определен Постановлением Правительства Москвы № 894 от 24.12.13

6.3. Общественные советники — жители города Москвы, принимающие добровольное участие в осуществлении общественного контроля, создании благоприятной среды проживания, повышении качества взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с населением города Москвы.
6.4. С общественным советником орган исполнительной власти города Москвы заключает соглашение о взаимодействии.

Казалось бы, всё довольно благовидно. Но в чём же истинная суть «общественных советников» на договоре? Всё просто!

Посмотрите образец типового договора с «общественным советником». Там есть сказочные пункты:

«Принимает участие в выявлении и уничтожении самовольно размещенных рекламных и иных материалов», «Организует и обеспечивает привлечение жителей к участию в выборах на стороне кандидата власти…».

То есть, советники будут уничтожать идеологически вредную агитацию, размещённую самовольно, без санкции чиновников и агитировать за кандидата власти.

Кто-то скажет, что этого не может быть, ведь исполнительной власти запрещено законом вмешиваться в ход избирательной компании. Или что это фейк созданный врагами Собянина. Но есть копия документа, которая опубликована на сайте Эха Москвы.

По имеющейся у инициативной группы поселения Московский информации чиновники города уже предпринимают действия для создания административно управляемых структур, которые будут защищать чиновников от критики жителей и помогать агитировать за кандидата от партии власти на выборах в Мосгордуму.

Впрочем, подобные способы махинаций уже применялись, например в Брянске в 2008 году, даже есть копия документа.

Подробности на сайте «Эхо Москвы» (http://www.echo.msk.ru/blog/anna_nikolaeva/1237450-echo/)

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.