Московским властям передана справка о проблемах г. Московский

В мэрию Москвы, а также Префекту Новомосковского административного округа передана специально подготовленная справка о проблемах г. Московский.

Московские власти намерены взять под особый контроль решение проблем присоединённых к Москве территорий.

Проблема застройки территории

В преддверии присоединения к столице новых территорий, вопреки возражениям жителей был согласован выгодный инвесторам и застройщикам уплотнительный проект застройки. Согласно этому проекту в микрорайоне «Град Московский» вместо школы построены 3 дополнительных семнадцатиэтажных дома, вместо благоустройства зоны рекреации планируют построить православный храм на территории, непосредственно прилежащей к домам, а вместо планировавшегося отдельного физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) – 25-этажный дом с ФОКом на первых этажах. На публичных слушаниях по проекту застройки, жители высказались о недопустимости такого строительства. Против уплотнительного проекта застройки было собрано более 800 подписей жителей. Но в результате, мнение жителей было проигнорировано, реализация нового проекта застройки практически завершена.

Единственное, что на данный момент ещё не поздно пересмотреть –строительство православного храма, который планируется построить вместо благоустройства зоны рекреации в непосредственной близости к жилым домам.

Строительство церкви на месте предполагаемого сквера предусмотрено по проекту на расстоянии менее 50 метров от жилых домов. Такое расположение приведёт к сокращению территории, прилегающей к домам, и перекроет независимый проезд к жилым домам, который был предусмотрен в исходном проекте. Также размещение культового сооружения во дворах домов создаст ряд серьёзных непреодолимых бытовых неудобств для жителей.

Осознавая важность строительства храма как для духовного воспитания и формирования личности, так и в целях сохранения православной культуры России, жители предлагают перенести его месторасположение на историческое место около кладбища.

Проблема нехватки парковок и социальных объектов

В микрорайоне «Град Московский» до сих пор не построен ни один многоуровневый гараж из-за чего автомобили стоят во дворах в 3 – 4 ряда. До сих пор не построена поликлиника, не построены необходимые детские сады и школы, не построены другие социальные объекты, нет почтового отделения, филиала Сбербанка, отсутствует опорный пункт полиции. При этом возведение новых жилых домов идёт ударными темпами.

Критическая транспортная ситуация в г. Московский

На сегодняшний день из микрорайона «Град Московский» г. Московский до ближайшей станции метро «Юго-Западная» следуют только коммерческие рейсы, которые выполняются несколькими частными компаниями.

Население микрорайона «Град Московский» постоянно увеличивается (заселяются новостройки, строятся новые 17-ти и 25-ти этажные жилые дома), и отсутствие муниципального транспортного сообщения становится критической проблемой.

Жители микрорайона «Град Московский» неоднократно поднимали вопрос о критической транспортной ситуации с общественным транспортом и обращались к местным властям с просьбой запустить муниципальные рейсовые автобусы. Но проблема до сих пор не решена. На протяжении нескольких лет, чиновники сложившуюся ситуацию объясняли тем, что на предполагаемом маршруте движения рейсовых автобусов имеется непригодный участок дороги, но после ремонта данного участка ситуация осталась прежней.

Работа частных транспортных компаний крайне низкая. Жители регулярно жалуются на многочисленные нарушения. Например, водители автотранспорта осуществляющие перевозку пассажиров не проходят предрейсовый медицинский осмотр, а также не имеют путевых листов. Попытки жителей выяснить наличие лицензии, заканчивались ничем. Представители транспортных компаний предъявить документ отказываются. Билеты при оплате проезда пассажирам водители не выдают. Владельцы социальных карт Московича не обладают правом бесплатного проезда. Большинство водителей граждане бывших советских республик, плохо владеющие русским языком.

Вследствие того, что на сегодняшний день в микрорайоне «Град Московский» до сих пор не построена поликлиника, не построены все необходимые детсады и школы, проблема общественного транспорта для жителей микрорайона стоит особенно остро.

Проблема загруженности автодорог в г. Московский

В г. Московский складывается критическая ситуация с загруженностью автодорог. В утренние и вечерние часы тысячи автомобилистов вынуждены стоять в пробке на Валуевском шоссе, по которому осуществляется въезд/выезд из микрорайонов города на Киевское шоссе. В связи с активным заселением введённых в эксплуатацию новостроек транспортная ситуация стремительно ухудшается.

В соответствии с проектом планировки нового микрорайона «Первый Московский город парк» (старое название «Северный») запланировано строительство дополнительного выезда из новых микрорайонов «Град Московский» и «Первый Московский» на Киевское шоссе. Строительство нового микрорайона активно ведется, завершено возведение нескольких корпусов жилых домов, но строительство дороги до сих пор не начато.

По имеющейся информации застройщик отказаться от строительства отдельного выезда, мотивируя это сложностями с согласованием, при этом местные власти активно поддержали застройщика, пообещав жителям расширить Валуевское шоссе (участок дороги, проходящей через г. Московский). Но данное обещание до сих пор не выполняется.

Население г. Московский на данный момент составляет примерно 45 000 человек, учитывая ввод новых микрорайонов и увеличивающийся транзит по Валуевскому шоссе дополнительный выезд жизненно необходим.

Экология

За последние несколько лет экологическая ситуация в городе существенно изменилась. После начала строительства новых микрорайонов, началось активное загрязнение прилегающих к городу лесов и водоёмов. Вблизи микрорайона «Град Московский» на территории Ульяновского лесопарка можно обнаружить многочисленные свалки бытового мусора. Лес стал местом постоянного времяпрепровождения иностранных мигрантов. Лес сильно захламлён, его уборка не ведётся годами.

Жители неоднократно обращались к местным властям c просьбой решить эту проблему, а также создать рядом с жилыми микрорайонами города в лесном массиве зону отдыха для проведения своего досуга, но ситуация не меняется.

Кроме этого, глава городского поселения Московский Смолий Сергей Иванович, заявил о планах на территории микрорайона «Град Московский» организовать площадку для свалки грязного снега собранного с улиц города. Жители категорически против такого соседства.

В последнее время в Москве наблюдается позитивный процесс замены засидевшихся глав управ районов более молодыми и эффективными руководителями. Учитывая проблемы г. Московский, c которыми нынешний руководитель Сергей Иванович Смолий не справляется, жители призывают мэрию Москвы не оказывать ему поддержку на следующих выборах.

Засилье мигрантов

Микрорайон «Град Московский» ввиду неэффективной работы миграционной службы, местных властей и полиции превратился в место проживания большого количества трудовых мигрантов из стран средней Азии. При этом значительная часть мигрантов, находящихся в микрорайоне, не имеет разрешения на работу, находится на территории РФ нелегально или же работает без заключения трудового договора. Данная ситуация приводит к обострению межэтнических отношений в «Граде Московский» и ухудшению криминогенной обстановки.

Уже сейчас можно говорить, что микрорайон превращается в гетто для иностранных мигрантов.

Кроме этого, неконтролируемый приток мигрантов без соответствующей их социально-культурной адаптации к российской среде недопустим, так как приводит к росту межэтнической напряжённости и экспорту преступных практик.

Среди жителей микрорайона проблема неконтролируемой миграции стала одной из наиболее болезненных и обсуждаемых. Жители озабочены тем, что увеличение количества мигрантов приводит к росту правонарушений. Довольно часто на территории микрорайона случаются драки, в которых участвуют мигранты, известны случаи краж, порчи имущества и других противоправных действий также с участием иностранных мигрантов. Жители возмущены тем, что мигранты регулярно оккупируют детские площадки, где употребляют спиртное, а также шумят вечером и ночью.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий