Победа жителей! Храм рядом с домами в «Граде Московский» строить не будут!

Жители смогли добиться отказа от идеи строительства культового сооружения в непосредственной близости к жилым домам в «Граде Московский» (территория новой Москвы). После многочисленных обращений и встреч с представителями московской мэрии удалось достичь положительного результата.

Сергей Иванович Смолий в конце августа во время эфира объяснил сложившуюся ситуацию следующим, довольно странным образом – якобы из-за большого количества православных жителей необходимо строить собор, а не храм, а т.к. места под строительство собора требуется намного больше, строить его в 4 микрорайоне не станут. 
«Собор должен быть даже больше, чем Тихоновский храм. А он расположен на территории 60 соток, так что будем работать со строителями, чтобы они выделили землю», заявил в эфире Смолий.

Аргументы, озвученные главой поселения, неубедительны и нелогичны: во-первых, о том, что в Московском из-за беспрецедентных темпов и объёмов строительства жилья, плотность населения превысила все разумные пределы, известно давно. Кому как не главе Московского это знать?! Именно при его поддержке проходило согласование всех проектов застройки. Во-вторых, новые микрорайоны Московского являются местом проживания большого количества трудовых мигрантов из стран средней Азии, для которых точно православные храмы и соборы не являются ценностью.

В любом случае, жителям удалось отстоять своё право, именно это важно.

Напомним, в сентябре 2011 года в преддверии присоединения к столице новых территорий, вопреки возражениям жителей был согласован выгодный инвесторам и застройщикам уплотнительный проект застройки. Согласно этому проекту в микрорайоне «Град Московский» вместо школы построены 3 дополнительных семнадцатиэтажных дома, вместо благоустройства зоны рекреации планируют построить православный храм на территории, непосредственно прилежащей к домам.  Жители выступили против строительства храма рядом с жилыми домами. Но чиновники и застройщики проигнорировали мнение жителей.

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий