Повышение стоимости проезда на автобусе № 590

Первое апреля для жителей двух микрорайонов Московского, пользующихся общественным транспортом, началось с не очень приятной «шутки». Перевозчик «Троицк-автолайн» повысил тарифы на маршруте №590. Теперь для того, чтобы добраться до станции метро «Юго-западная» придётся заплатить 45 рублей. Очевидно, стоимость проезда завышена, увеличение стоимости ничем не обосновано, качество услуг никак не изменилось. 

Например, жители Москвы проживающие, в соседних районах «Ново-Переделкино» и «Внуково» платят за проезд по внутригородскому тарифу, стоимость которого почти в 2 раза ниже.

Перевозчик «Троицк-автолайн», по сути, монополизировал самый популярный маршрут, и теперь может без потерь для себя повышать тарифы. Удобной альтернативы автобусу № 590 для большинства жителей ЖК «Юго-Западный» и старого Московского попросту нет. Автобусы, которые отправляются к станции метро из «Града Московский» и «Марьино» переполнены и ходят с большими интервалами. Общественный транспорт, который следует по Киевскому шоссе из Внуково и других населённых пунктов неудобен по причине удалённости остановки от большинства жилых домов микрорайонов, кроме этого, он тоже сильно перегружен в часы пик.

Отдельно стоит отметить, что повышение тарифов не предусматривает каких-либо изменений позволяющих улучшить комфорт пассажиров.

От увеличения стоимости проезда на автобусе № 590 больше всего пострадают пенсионеры, так как данный маршрут коммерческий, а не муниципальный и в нём предусмотрено только 4 льготных места. Теперь такие места станут особенно востребованными, а из-за этого ждать своей очереди, чтобы бесплатно совершить поездку придётся намного дольше.

Напомним, инициативная группа поселения Московский в конце января отправила в Префектуру ТиНАО и департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры предложения по улучшению ситуации с общественным транспортом. В частности было предложено организовать дополнительный маршрут муниципального общественного транспорта между первым, третьим микрорайонами поселения Московский и станцией метро «Юго-Западная».

В марте был получен ответ из Департамента транспорта, где говорится о том, что маршрут из первого микрорайона находится в разработке. А маршрут же через третий микрорайон, по словам Департамента, возможен только после открытия проезда от Валуевского шоссе через третий микрорайон, а это в соответствии с текущими планами, произойдёт только после завершения строительства домов в этом микрорайоне, то есть не раньше 2015 года. Однако муниципальный автобус нужен городу уже сейчас.

К сожалению, после присоединения поселения Московский к столице ситуация с общественным транспортом остаётся сложной.

Ожидание посадки на автобус № 590

В заключении стоит напомнить о постановлении Правительства Москвы от 30 марта 1999 г. N 239:

«…Статья 6. Маршрутные перевозки наземного пассажирского транспорта и перевозки на линиях метрополитена

Маршрутные перевозки наземного пассажирского транспорта (на участках путей с начальным, конечным и, как правило, промежуточными остановочными пунктами, на которых осуществляется перевозка одним транспортным средством без пересадок) вводятся в маршрутную сеть города уполномоченными органами исполнительной власти на основе изучения потребностей населения в перевозках, предложений населения и перевозчиков….»

Запись опубликована в рубрике События. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.